Tous les rochelais sont arrivés à bon port.
En proto : Louis SEGRE reste au pied du podium à 1h43 du vainqueur.
NB : la victoire s'est jouée dans un mouchoir de poche avec les trois premiers bateaux en 5 minutes !
Louis-Marie BILLOT se classe 11ème et Arthur LEOPOLD-LEGER a abandonné après la déchirure de sa grande voile. C'est le momment de l'aider à en financer une nouvelle (celle d'Yves commence à manquer de vitalité :-) en cliquant sur ce lien
CLASSEMENT PROTO :
1-800 GAHINET Gwénolé Watever / Nautipark Proto 2j 06h 27m
2-747 PEDOTE Giancarlo Prysmian Proto 2j 06h 28m
3-667 MARIE Benoît www.benoitmarie.com Proto 2j 06h 32m
4-679 SEGRE Louis Roll my chicken Proto 2j 08h 10m
5-754 DELESNE Bertrand Teamwork Proto 2j 08h 21m
6-609 MARMORAT Alexandre Désiré Proto 2j 09h 39m
7-753 DENJEAN Pierre Mare.de Proto 2j 11h 12m
8-814 DE VIGNAN Emeric Pour la Fondation ARSEP Proto 2j 13h 50m
9-427 GUILBAUD Thomas Shami Proto 2j 14h 44m
10-579 GUFFANT François logsail.com Proto 2j 14h 52m
11-788 BILLOT Louis-Marie Chacahe Proto 2j 15h 06m
12-562 AVRIL Gilles Évolution Marine Proto 2j 18h 00m
13-196 DE CARLAN Nolwenn Reality Proto En course
14-791 BOUDINOT Annabelle agro650.org Proto En course
15-312 LE ROLLAND Frédéric Night Fever Proto En course
NC-787 TAMME JAANUS Ropeye Proto z - Abandon
NC-442 DELAUNAY Lionel Tanxagliss Proto z - Abandon
NC-709 LEOPOLD-LEGER Arthur Arthur cherche sponsors ! Proto z - Abandon
Arrivée de Louis Segré (4ème) et Bertrand... par overlapprod
En série : Arnaud CHAIGNE a du rencontrer des problèmes lors de la deuxième sa fin de parcours puisqu'il ne se classe que 19ème.
Suivent ensuite dans la même heure : David GENEST, Jean-Loup CHENARD, Tolga PAMIR puis environ 1 heure plus tard : Arnaud GENTIEN et encore une heure pour Benoit YANNICK (sur un pogo 1).
NB : la victoire ne soufre aucune contestation puisque Justine METTRAUX arrive presque 3 heures avant le second !
CLASSEMENT SERIE :
1-824 METTRAUX Justine Teamwork Série 2j 11h 37m
2-516 PONTU Sylvain Positif Série 2j 14h 21m
3-512 GUICHARD Thomas Mini Explorer Série 2j 14h 27m
4-514 BOUYSSON Clément No war Série 2j 14h 46m
5-535 MARY Renaud www.runo.fr Série 2j 14h 49m
6-548 BAKHOUM Élise Qeramix Série 2j 14h 54m
7-587 HORSFIELD Craig Naked Retreats Série 2j 14h 56m
8-836 AUBRY Hervé Voilerie HSD Ville de Pornichet Série 2j 14h 57
9-810 BELLOIR Aymeric Tout le Monde Chante contre le cancer Série 2j 14h 58m
10-539 LIPINSKI Ian Pas de futur sans numérique Série 2j 15h 10m
11-819 KOSTER Simon Go 4 it Série 2j 15h 38m
12-737 MARCELET Julien Région Nord-Pas de Calais Série 2j 15h 41m
13-686 TRICAULT Yoann C-Possible Série 2j 16h 01m
14-832 COCHET Eric Abers and co Série 2j 16h 09m
15-599 LE TURQUAIS Tanguy Terreal - Rêve d'enfance Série 2j 16h 11m
16-755 DARGNIES Pierre-François Kiss kiss Bank bank.com Série 2j 16h 12m
17-818 DE PANNEMAECKER Benoît Corderie voilerie atlantique Série 2j 16h 15m
18-658 CASTELNERAC Bertrand Match Box Stade Français Série 2j 16h 30m
19-529 CHAIGNE Arnaud LMS Série 2j 16h 32m
20-517 PAGEAUD Yoann Marée haute Série 2j 17h 03m
21-511 GENEST David Bingo Série 2j 17h 07m
22-744 SIMONNET Bruno El Nono Série 2j 17h 18m
23-603 CHENARD Jean-Loup Istuardo Série 2j 17h 35m
24-581 PAMIR Tolga Kaya Ropes Série 2j 17h 44m
25-739 ETCHANDY Arnaud Eparhego Série 2j 18h 06m
26-482 PELISSIE Clément EIAO Série 2j 18h 15m
27-722 VAN DOORN Sander Penguin in Bondage Série 2j 18h 18m
28-668 ANDRE Olivier Vertigo Série 2j 18h 39m
29-612 BRIERE DE LA HOSSERAYE Lætitia Un pied au large Série 2j 18h 45m
30-488 GENTIEN Arnaud Zébulon Série 2j 18h 58m
31-407 BERNARD Florent Droopy Série 2j 19h 39m
32-602 ROSEN JACOBSON Robert NED 602 Série 2j 20h 12m
33-772 ECKARDT Franck FBE-ASIC Network Série 2j 21h 07m
34-445 YANNIC Benoît Roxane Série 2j 21h 10m
35-732 LUEKERMANN Chris Scaprat Série 2j 21h 23m
36-655 REID Diane One Girl's Ocean Challenge Série 2j 21h 25m
37-435 BOULANGER Charles Foksamouille Série 2j 21h 27m
EC-473 LE GOUVELLO Raphaëla respectocean.com Série En course
EC-785 HAM Katrina Seanergy Série En course
EC-481 TOUTLEMONDE Jean-Louis Avec Francine Série En course
EC-307 LE DRAOULEC Erwan Fibera Série En course
NC-821 BOSSYNS Bert Netwerk Série z - Abandon
NC-745 AUDRAIN Damien Gerinter Série z - Abandon
NC-591 BLANCHARD Florian Mc Technologies Série z - Abandon
NC-596 EVRARD Guillaume Défis Sentiers Océans Série z - Abandon
NC-527 LAVAYSSIERE Hugo Ares and co Série z - Abandon
NC-674 KOCH Philip Gontran Forever Série z - Abandon
commenter cet article …