/ / /

Liens directs aux podcasts des 5 dernières émissions

202 201 200 199 198 

Pour ré-écouter les précédentes,voir sommaire chronologique ou l'index des invités

 

A écoutez sur RADIOCOLLEGE 95.9 FM tous les jeudis 

 Prochaine émission le 21 SEPT. 2017    19-20h

(rediffusion le vendredi à 6h et 21h) :

203ème - La parole aux ministes en partance :

Avant leur grand départ pour la Mini-transat-LA BOULANGERE, nous les* accueillerons en direct dans les studios de RADIOCOLLEGE

* comme ils sont 81 : il ne viendrons pas tous ;-)

Chaque jeudi soir de 19h à 20h depuis  octobre 2012, retrouvez les émissions de radio proposées par Thierry ANTON animateur bénévole de RADIOCOLLEGE et Pdt de l'association NOTRE TRANSAT. Principalement, c'est "Notre Transat : l'émission voile et voileux" un magazine radiophonique en direct consacré donc la voile sous toute ses formes et à la mer.  Dans ce magazine radiophonique  Thierry accueille dans les acteurs du monde nautique de La Rochelle et d'ailleurs pour une grand entretien, l'actu vue par l'invité mais aussi des news des anciens invités au de l'actu du week-end. Généralement l'émission est réalisée dans les studios de RADIOCOLLEGE par Thierry LECOQ animateur permanent de la radio. Mais parfois, d'autres émissions vous sont proposées comme par exemple l'émission "ESCALE" diffusée ces deux derniers étés. Les deux Thierry se déplacent aussi à l'occasion de manifestations nautiques pour y réaliser de GRAND DIRECT : départ de course au large, grand pavois, semaine du nautisme de la Rochelle...

.A écouter  sur radiocollege.fr 95.9 FM ou en simultanée sur Internet sur le site de la radio avec deux rediffusions le vendredi à 6h et 21h.

Voici l’historique de toutes les émissions, avec le lien pour les écouter en podcast :  

Suite du sommaire chronologique des émissions :

- n°200 du 22/06/2017  SPECIALE 200ème à bord du FRANCE 1 avec Daniel GRASSWILL et de nombreux ITWs d'anciens invités de l'émission. Avec aussi deux concerts en direct des CLIPAGROOVERS et AMESCENCE.

- n°199 du 15/06/2017  SPECIALE 17ème SEMAINE DU NAUTISME  nombreux ITWs au coeur de l'évènement à bord de COLUMBUS le bateau amiral de la semaine.

- n°198 du 08/06/2017  avec Mathieu BOURDAIS  ministe rochelais et du Team pro Fondation FDJ "Des pieds et des mains" sur le Tour de France à la voile (en fin d'émission joint au téléphone ; Catherine LEONIDAS nous présente la prochaine semaine du Nautisme).

- n°197 du 01/06/2017  avec Valentin BELLET  skipper pro du Team BEIJAFLORE sur le Tour de France à la voile (en fin d'émission joints au téléphone ; Adélie POMADE et Jean-Luc STAUB pour la coupe nationale HOBIE CAT qui se déroule à Châtellation du 3 au 5 juin).

- n°196 du 25/05/2017  avec Géraldine MARIN  architecte et skippeuse de l'expédition Le bato a film

- n°195 du 18/05/2017  avec Olivier BORNET  responsable de la formation BPJEPS à la Ligue Nouvelle aquitaine de Voile (en fin d'émission joint au téléphone :Julien PULVE en partance pour la Solitaire du Figaro).

- n°194 du 11/05/2017  avec Serge AVRIL  le magicien de Fort Boyard (en fin d'émission joint au téléphone :Jean SAUCET pour un point sur la Mini en mai).

- n°193 du 4/05/2017  avec Antoine BRULE  nouveau directeur de la SRR (en fin d'émission joint au téléphone : Thierry SAUZEAU pour le concours "Ecrit ton littoral" ).

- n°192 du 27/04/2017  avec DARIO  skipper de NOMADE VOILE  (en fin d'émission Christophe SOUCHAUD  joint au téléphone).

- n°191 du 20/04/2017  avec Eric DUPLOUY  skipper-peintre  (en fin d'émission Le Pdt de LHOOKIPA LA ROCHELLE  joint au téléphone).

- n°190 du 13/04/2017  avec Jean-Baptiste COUZIN dit "GIBI"  membre actif de VAP (en fin d'émission Le Pdt de l'asso Pierre GASTE joint au téléphone et homage à Pitchoune).

- n°178 du 12/01/2017  avec Valentin MASSU  jeune régatier du CHALLENGE ESPOIR MINI-TRANSAT 2017 qui sera au départ de la mini-transat 2017 à bord de l'OFCET 917. (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe et Alain et Marc MEVELLEC  le nouveau président de la SRR nous présente la soirée voile du club).

- n°177 du 05/01/2017  avec Benoit LACROIX   fondateur des Maisons d'escalade THE ROOF ET qui sera au départ de la mini-transat 2017  à bord de l'OFCET 889 (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe).

- n°176 du 29/12/2016  avec Jean-Yves BERNOT, Julien PULVE  débrife le Vendée Globe et les records autour du monde en cours (joints au téléphone Jean SAUCET, Yves LE BLEVEC et Philippe GUIGNE ).

- n°175 du 22/12/2016  avec Eric VINET  membre du Cercle Handi Rochelais et de CAP HANDI (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe).

- n°174 du 15/12/2016  avec Maxime PAUL  participe au JO de Barcelone en 1992 et ingénieur voilier ( à INCIDENCES depuis 2015 (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe).

- n°173 du 08/12/2016  avec Spécial VIRTUAL REGATTA : les ITWs de : Didier CABON - "Le Grand DIC", Benoît "lebenito", Emmanuel MOREAU - "meteoniort79.fr", Nicolas ROUSSEL - "eclusier 17  (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe).

- n°172 du 01/12/2016  avec Jean-Michel BENIER peintre rochelais, propriétaire du YCC "Rose of Risor" qui vient nous présenter son livre : "D'ANVERS A VENISE - Sur la route avec Pieter BRUEGEL, un voyage européen" (Ed. ZERAQ)  (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe et records en cours).

- n°171 du 24/11/2016  avec Thierry DUBEAU qui vit dans un bateau YAMAHA au Minimes et travaille à UCHIMATA SAILING SERVICE  (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe).

- n°170 du 17/11/2016  avec Anne PHELIPON de NAVIGATLANTIQUE PLAISANCERIE  (en fin d'émission Jean-Yves BERNOT pour le Vendée Globe et Anne BUISSON du FESTIVAL DU FILM DE L'AVENTURE).

- n°169 du 10/11/2016  avec Jean-Yves BERNOT qui débrife le départ du Vendée Globe (en fin d'émission Pierre-Louis CASTELLI).

- n°168 du 3/11/2016  SPECIAL DIRECT DU VENDEE GLOBE : trois heures de direct avec les ITW de nombreux acteurs de cette 8ème édition.

- n°167 du 27/10/2016  avec Quentin VALMYNCK : ministe qui repart sur le mini 900 le proto inovant d'ARKEMA (en fin d'émission Valentin MASSU ITV et joint au téléphone).

- n°166 du 20/10/2016  avec David MARS : photographe de Châtel qui vient d'être enrolé sur la frégate russe SHANDART.

- n°165 du 13/10/2016  avec Violette DORANGE : jeune régatière de la SRR qui vient de traversée la manche sur son Optimist (en fin d'émission Richard MERIGEAUX joint au téléphone),

-  ESCALE n°5 au festival "LES INSULAIRES"  du 6/10/2016 - version longue du reportage réalisé sur l'ïle d'AIx.

- n°164 du 29/09/2016  EN DIRECT DU GRAND PAVOIS : émission réalisée à bord du bateau Columbus de Jean-Yves TERLAIN (amarré au bout du ponton 2-espace événnement).

- n°163 du 22/09/2016  avec Emilie RICHARD : skipper capitaine 200 à YAKAPARTIR (en fin d'émission Nathalie FIQUET joint au téléphone),

- n°162 du 15/09/2016  avec KRAWA : plaisancier-amateur de tatouage (en fin d'émission Jean SAUCET joint au téléphone),

- n°161 du 08/09/2016  reportage lors de la visite le 3 sept. du Ministre de la jeunesse et des sport au Pôle France Voile de La ROCHELLE : avec Claire FOUNTAINE ,Jacques CATHELINAU,Thierry FRANCOIS,Jean-François FOUNTAINE, Thierry BRAILLARD, Gauthier TALLUT GUEDANT et Enzo BALLANGER, Catherine LEONIDAS, Mathilde De KERANGAS, Philippe BOUDGOUR.

- n°160 du 01/09/2016  avec Justine LIMBOUR : ouvrière voilièer à INCIDENCE (en fin d'émission Solenne BRAIN jointe au téléphone),

- ESCALE n°4 à bord du FRANCE 1 du 25 août 2016 - La DELMAS-VIELJEUX : la préparation de la futur exposition et rencontre avec Gabriel BARRIEUX.

- ESCALE n°3 à bord du FRANCE 1 du 18 août 2016 - Les préparations pour le tournage du film Knock & la rencontre avec Nicolas BOIDEVEZI

- ESCALE n°2 à bord du FRANCE 1 du 11 août 2016 - La petite plaisance s'expose au MUSEE MARITIME DE LA ROCHELLE & la rencontre avec Bruno BARBARA.

- ESCALE n°1 à bord du FRANCE 1 du 4 août 2016 - Les radioamateurs pdt le Museum Ships Weekend Event

- n°159 du 21/07/2016  avec Olivier MARTINELLE : fondateur de Bateau Ecole DEFI aux Minimes (en fin d'émission Richard MERIGEAUX au téléphone),

- n°158 du 07/07/2016  EN DIRECT DE LA SOLITAIRE DU FIGARO : avec Catherine LEONIDAS (adjointe au sport de la ville de La Rochelle),Patrice BENIER (Maître principal du Port de plaisance de La Rochelle),Gilles CHIORRI (Directeur de la course La Solitaire Bompard - Le Figaro), Jean-Yves BERNOT (routeur des figaristes du Port-La-Forêt), Xavier MACAIRE (skipper saintais engagé dans la course), Arthur Le VAILLANT (skipper rochelais engagé dans la course), Julien PULVE (skipper rochelais préparateur du bateau de Tolga PAMIR), Tolga PAMIR (skipper turco-rochelais engagé dans la course), Gildas MORVAN (skipper vainqueur de cette dernière et 4ème étape de La Solitaire), Yoann RICHOMME (skipper MACIF 2014 et vainqueur de cette 47ème édition de La Solitaire Bompard-Le Figaro), et l'arrivée en direct de Tolga PAMIR dans le bassin des chalutiers (en fin d'émission).

- n°157 du 23/06/2016  avec Sarah STEYEART : chatelaillonnaise qui représentera la France à RIO en Voiles sur 49er FX avec Aude COMPAN.

- n°156 du 18/06/2016  avec Fabrice FAURE en direct de MESSIDOR : Directeur de T.E.O. : TAHO'E ECO ORGANISATION qui lance sa souscription aux club des Cigales pour le projet RELIANCE (un nouveau bateau d'exploration écologique).

- n°155 du 16/06/2016  avec Jacques BOISNARD : Président de la section voile de l'Asso. Sportive des Cheminots et du Comité départemental de voile en Charentes-Maritime et organisateur du 11ème Raid des Baleines- En fin d'émission les Interviews de Jean-François FOUNTAINE et de Lucas MONTAGNE  : Pdt de la Classe Mini,lors de la Conférence de Presse pour la présentation de la mini-transat 2017/2019 : La Rochelle-Les Pamas- Le Marin (Martinique).

- n°154 du 15/06/2016  en direct de la semaine du Nautisme de La Rochelle

- n°153 du 09/06/2016  avec Jean-Marc JUNCA :  ancien formateur des BE voiles à La Rochelle - Primé en 2015 parmi les auteurs des "Plumes du Yacht" du YCC.

- n°152 du 02/06/2016  avec Yann SALAUN :  journaliste-amoureux de la mer - en fin d'émission ITV de Christophe SOUCHAUD en route vers le Quebec pour la prochaine Quebec-St Malo.

- n°151 du 26/05/2016  avec Fabien DESPRES :  moussailon devenu skipper-ministe-marin-pêcheur...., fils de Pépo et Pitchoune de Notre Dame des Flots -en fin d'émission ITV de François CHATELAIN : vainqueur de THE TRANSAT sur ( ou plutôt devant) NAUPLIUS car là c'est avec VIRTUAL REGATTA ;-)

- n°150 du 12/05/2016  avec Nicolas DUBALEN :  voileux-voyageur et contrôleur Sécurité Navires au Centre SECU des Affaires Maritime de La Rochelle (Juste de retour de deux journées sécu pêche à La Cotinière - en fin d'émission l'hymne des Cotinards interprété par Michel CROCHET : le Pdt de la Coopérative Maritme de La Cotinère).

- n°149 du 28/04/2016  avec François SCHOTTE :  ancien régatier en Moth Europe, 420 et 470 ...Plus connu à La Rochelle pour son Musée du Rock et sa nouvelle émission aussi sur RADIOCOLLEGE chaque dimanche soir, de 21 à 22h  « Good Vibrations, les Incontournables de la Musique » ;-)

- n°148 du 14/04/2016  avec Mathilde De KERANGAT : sélectionnée pour représenter la France en Laser radial aux prochains JO de RIO.

- n°147 du 07/04/2016  avec Pascal LACOSTE : vice-champion du monde LASER en 94, entraineur national voile olympique et depuis skipper professionnel.

- n°146 du 01/04/2016  SPECIAL RE-OUVERTURE DU MUSEE MARITIME DE LR : en direct du France 1 avec - Guillaume KRABAL, Julien CHARRIEAU et Adrien MICHAUD , Daniel GRANDENER et Henri BOUCHON , Joél SELO, Nathalie FICQUET , Catherine LE GUEN et Jean-Pierre DESPRES , Alain BARRES et Richard LICQ , Georges HAYS , Olivier LECOMTE et Richard MERIGEAUX.

- n°145 du 31/03/2016  avec Thomas GALLIACHE, Valentin MASSU et Jérome VAUFREY : équipage du TEAM SRR en OPEN 5.70 (en fin d'émission Marc REINE débrife le SPI OUEST).

- n°144 du 24/03/2016  avec Olivier GRASSI : fondateur du chantier GRASSI BATEAUX et skipper de course au large. En fin d'émission présentation de l'asso CAP HANDI.

- n°143 du 17/03/2016  avec Manu LEFRAIS : marin moniteur de voile de croisière aux Glenans puis au centre voile MACIF.

- n°142 du 10/03/2016  avec Philippe RIVIERE : marin vivant à bord de son bateau "Perceval" au port des Minimes. (En fin émission Bertrand CHERET rend hommage à Philippe JOUBERT).

- n°141 du 03/03/2016  avec Antonin RANGIN : Kitesurfer pro fondateur de Chatel Kite School.

- n°140 du 18/02/2016  avec Romain PINOCHEAU et Valentin BRAULT :  tous les deux sur le circuit pro Windsurf (respectivement en FREESTYLE et SLALOM).

- n°139 du 11/02/2016  avec Karen LEIBOVICI :  navigatrice installée à La Rochelle, ministe et  4ème femme à avoir terminé le Vendée Globe (2004/2005) puis reportage sur les aménagements de la digue sur le site de LHOOKIPA.

- n°138 du 04/02/2016  avec Laurent PAGES : barreur-tacticien du grand large : 3 VOLVO OCEAN RACE à son actif, Chef de projet du TEASING MACHINE... (licencié à la SRR)

- n°137 du 28/01/2016  avec Pierre PENNEC : barreur-tacticien   : 4ème au JO de SYDNEY en 2000 avec Yan GUCHARD en Tornado, vainqueur du Tour de France 2010...(licencié à la SRR)

- n°136 du 21/01/2016  avec Alain BARRES : Président honoraire des Amis du Musée de La Rochelle et créateur de la section Petit Plaisance.

- n°135 du 14/01/2016  avec Alain PETIT : professionnel du Nautisme (Chantier Nautique du Vieux Port) en reconversion marin (YATCH MASTER - Chef mécanicien 750kw).

- n°134 du 07/01/2016  avec Yannick BESTAVEN et Julien PULVE et J-Y BERNOT au tél pour dernier routage SPINDRIFT.

- n°133 du 31/12/2015  avec Richard MERIGEAUX et au Tél Eric De TURCKHEIM, Aymeric CHAPPELLIER et Tony BROCHET du Team TEASING MACHINE et J-Y BERNOT pour routage SPINDRIFT.

- n°132 du 24/12/2015  avec Fabrice CARCEDO : marin du Belem et Tél à J-Y BERNOT pour routage SPINDRIFT. 

- n°131 du 17/12/2015  avec Patrice ROSEO : architecte à ROSEO DESIGN et Tél à J-Y BERNOT pour routage SPINDRIFT. 

- n°130 du 10/12/2015  avec Philippe ARRAMY : éditeur de la revue ARCADES en Poitou-Charentes (hors-série : Bateaux classés Monuments historiques-une flotille d'exception) et Tél à J-Y BERNOT pour routage SPINDRIFT.

* N°2- BIENVENUS A BORD DU FRANCE 1 diffusée le 01/01/2015.

* N°1- BIENVENUS A BORD DU COLUMBUS diffusée le 25/12/2014.

- n°89 du 18/12/2014 avec Christine BRIAND : championne du monde de voile olympique et navigatrice en équipage dont la Volvo océan Race, créatrice de l'agence WAYPOINT et co-organisatrice du Festival du Film d'Aventure de La Rochelle.

- n°88 du 11/12/2014 avec Mathilde MADANI : Monitrice à l'Ecole de Voile Rochelaise.

- n°87 du 04/12/2014 avec Jean-Pierre HEMON : Pilote au service des ports de Charente-Maritime, formateur au Lycée de la Mer et administrateur de la SNSM La Rochelle.

- n°86 du 27/11/2014 avec Alain MORISSON : Vice Président du Cercle Nautique de l'ile d'Aix et membre du Team du bateau Rhum solitaire, rhum solidaire de Christophe SOUCHAUD sur la route du rhum.

- n°85 du 20/11/2014 SPECIAL ROUTE DU RHUM-3 avec les commentaires de Stéphanie ARAN et Julien PULVE avec les ITV avant le départ du TEAM PICOTY et les vacations du site de la route du rhum d' Yannick BESTAVEN, Jean-Christophe CASO et Charlie CAPELLE.

- n°84 du 13/11/2014 SPECIAL ROUTE DU RHUM-2 avec les commentaires de Richard MERIGEAUX et les vacation en direct avec Yves LE BLEVEC et Christophe SOUCHAUD (en conversation avec Jean-Baptiste HALLO et Alain MORISSON sur le plateau)
- n°83 du 06/11/2014 SPECIAL ROUTE DU RHUM-1 avec les commentaires de Jean SAUCET et les ITV sur les pontons de Saint-Malo avant le départ de : Yannick BESTAVEN, Jean-Christophe CASO et Wilfrid CLERTON et l'intervention en direct par tél d'Alain DELHOUMEAU.

- n°82 du 30/10/2014 SPECIAL DEPART ROUTE DU RHUM avec les ITV sur les pontons de Saint-Malo de : Arnaud BOISSIERE, Martin PIQUET, Charlie CAPELLE et Denis HUGUES.
- n°81 du 16/10/2014 Hommage à Claude HARLE.

- n°80 du 09/10/2014 SPECIAL ANNIVERSAIRE pour les 2 ans de l'émission Notre TRANSAT : avec la voix de Claude HARLE, et dans le bar "AU BOUT DU ROULEAU" : Olivier COTTENCEAU dit " Cot", Alain MILBEO, Richard MERIGEAUX, Pascal PETITJEAN, Bruno NAUTIQUE, Emmanuel CASTELLON, Patrick ROSEO

- n°79 du 02/10/2014 avec Christophe SOUCHAUD : marin Poitevin qui part pour la prochaine route du rhum sur le bateau Rhum solitaire, rhum solidaire (et Jean-Baptiste HALLO).

- n°78 du 18/09/2014 SPECIAL ROUTE DU RHUM EN DIRECT DU GRAND PAVOIS avec Charlie CAPELLE, Wilfrid CLERTON, Jean-Paul FROC, Jean-Christophe CASO et Alain DELHUMEAU qui prendrons le départ de la 10ème édition le 2 novembre prochain à Saint-Malo.

- n°78GP du 18/09/2014 AU GRAND PAVOIS avec Pierrick GARENNE : Secrétaire général adjoint du Grand Pavois, Freddy VALLAT: Responsable plage du Grand Pavois, Benoit TREGUILLY : Directeur de communication de BIC SPORT, Marie BESNIE : Ateliers de la Gazelle des sables,Philippe ROUGER : Chargé de communication au Port de Plaisance des Minimes, Philippe MAYZONNAVE : VOILES SANS FRONTIERE (Propriétaire de YOLEMA) , Corentin DE CHATELPERRON et Elaine LE FLOC : Gold of Bengal, Alain POCHON: Président du Grand Pavois, Anne PHELIPON: Co-gérante de NAVIGATLANTIQUE, Marco PATARRONI : Ecole de Croisière YAKAPARTIR et Wilfried OSSAH : Président du comité départemental 17 Handi, Yann DUBE : Lancement de l'OFCET 6.50.

- n°77 du 11/09/2014 avec Alain MILBEO pour commenter le Départ de l'Hermione (avec aussi ITV de Yohann, Gabier sur L'Hermione, et Jean SAUCET du Pôle mini LR)

- n°76 du 4/09/2014 SPECIAL DEPART DE L'HERMIONE avec Yohan, Marine et Pascal (avec aussi ITV de Yohan, Gabier sur l'Hermione à la fin ITV de Richard MERIGEAUX)

- n°75 du 14/08/2014 avec Aymeric CHAPPELLIER skipper rochelais (en 407,Classe mini 6.50, Classe 40,...)

- n°74 du 31/07/2014 avec Pierre et Jeanne CIZEAU ministe rochelais qui pert cet été pour un voyage d'une année en bateau.
- n°73 du 24/07/2014 SPECIALE LESSABLES - LES ACORES avec Jean SAUCET entraîneur du Pôle Atlantique 6.50 de La Rochelle.

- n°72 du 17/07/2014 avec Patrick PHELIPON marin rochelais (à l'occasion de la venu des PEN DUICK à La Rochelle)

- n°71 du 26/06/2014 avec Fred MICHEL et Valentin BRAULT pour l'ASSOCIAITON LHOOKIPA

- n°70 du 19/06/14 avec Etienne BERTRAND architecte du nouveau mini de série l'OFCET 6.50 (avec aussi Yann DUBE et Matthieu PIQUELE de PREPANAUTIC et Ian LIPINSKI le 1er skipper).

Partager cette page

Repost 0
Published by Thierry ANTON - dans RADIO NOTRE TRANSAT