14 septembre 2017 4 14 /09 /septembre /2017 18:00
Patrick MAURIN était l'invité de la 202ème  de Notre Transat :: l'émission voile et voileux" dans les studios de RADIOCOLLEGE

Patrick MAURIN était l'invité de la 202ème de Notre Transat :: l'émission voile et voileux" dans les studios de RADIOCOLLEGE

LE GRAND ENTRETIEN AVEC  : 

- Patrick MAURIN Président du Collectif Rochelais Mini-transat- LA BOULANGERE, Pdt du Pôle France voile de La Rochelle et arbitre national de Voile.

- (à partir de la 45min) Patrick MAURIN fait le point sur le retour de la prochaine mini-transat (La 20ème édition) qui partira de La Rochelle le 1 octobre prochain, avec une étape à Las Palmas aux Canaries pour rejoindre le Marin en Martinique.

CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

ou copier le lien suivant dans votre navigateur :http://anton.fr/radio/mp3/17-09_07%20Notre%20Transat%20n%C2%B0202%20-%20Patrick%20MAURIN.mp3

Signature de la convention dans le studio de RADIOCOLLEGE

Signature de la convention dans le studio de RADIOCOLLEGE

Repost 0
Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
commenter cet article
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 18:00
Philippe HERVE, Jacques BOISNARD et Arnaud GONTARD étaient les invités de la 201ème émission de radio Notre Transat

Philippe HERVE, Jacques BOISNARD et Arnaud GONTARD étaient les invités de la 201ème émission de radio Notre Transat

TABLE RONDE AVEC  : 

- Philippe HERVE premier diffuseur de planche à voile à La Rochelle dans son magasin PHILIPPE HERVE DISTRIBUTION (avenue des Minimes), président ce la classe MISTRAL WORLD qui est venu avec un bel album photo !

- Jacques BOISNARD  Président de CLUB de voile des CHEMINOTS et du Comité Directeur de la ligue de voile de Charente-Maritime. qui accueille ce dimanche la 11ème session de la planche à voile à la papa.

- Arnaud GONTARD ingénieur en construction naval, membre de l'asso notre transat et jeune pratiquant de planche à voile vintage sur sa DUFOUR WING.

PRESENTATION DE LA 11ème SESSION DE LA PLANCHE A VOILE A LA PAPA organisée par l'Association NOTRE TRANSAT en partenariat avec LES CHEMINOTS (club hôte)  (à 50 min 50s) qui se déroulera ce dimanche 10 septembre à partir de 16h30 sur le Parking de la place Saint-Jean d'Acre à LA ROCHELLE.

Avec au programme le DEFILE ENTRE LES TOURS DE LA ROCHELLE à partir de 18h30.

Repost 0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 21:00
A bord de LA GAILLARDE avec Patrick PILLOT
A bord de LA GAILLARDE avec Patrick PILLOT

A bord de LA GAILLARDE avec Patrick PILLOT

AU SOMMAIRE DE L'EMISSION

Patrick PILLOT, propriétaire de LA GAILLARDE nous décrit son bateau et raconte son histoire.

"La gaillarde" est un Yacht Club Classique agréé par le Musée Maritime de La Rochelle

 CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

ou copier sur le lien suivant sur la barre de votre navigateur :

http://anton.fr/escale/mp3/17-08-24%20ESCALE%209%20-LA%20GAILLARDE.mp3

Repost 0
Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
commenter cet article
22 juin 2017 4 22 /06 /juin /2017 18:00
La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)
La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)
La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)
La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)
La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)
La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)

La 200ème émission de radio notre transat en direct du bar du France 1 (le jour du retour de Notre Dame des Flots)

AU SOMMAIRE DE L'EMISSION : 

- Nathalie FIQUET (101 GE/Tel), (146 SpE), (163 Tél),  (à 1 min 55 s) Directrice du Musée Maritime de La Rochelle.
- Daniel GRASSWILL (à 9 min 11 s) C'est le nouvel invité pour cette 200ème. Une des personne qui doit connaître le plus l'histoire du nautisme à La Rochelle : ville où il a créé ATLANTICOQUES au Gabut en 1965 !
NdA : c'est "Les tontons flingueurs de l'émission !" ;-) 
Philippe co-propriétaire de Notre Dame des Flots qui revient d'un voyage à DUNKERQUE (à 1 h 8 min 20 s et à 1 h 13 min 35 ) et Fabien PEREZ  de l'équipe technique du Musée maritime de La Rochelle (à 1 h 8 min 40 s) juste avant le début du concert des CLIPAGROOVERS.
- Oliver COTTENCEAU (4 GE), (80SpE), (100 SpE),  fondateur du site COTWEB.com (à 1 h 18 min 35 s)
- Philippe VIRONDEL (40 GE), dit "Doudou' propriétaire de CREGAOU du Yatch Club Classique (à 1 h 19 min 50 s)
- Jean-Pierre "Pépo" DESPRES (100 SpE/Ge), (129 GE), (146 SpE), dit "Pépo"  de Notre Dame des Flots (à 1 h 23 min 45 s) et deux équipières du dernier voyage Sylvie (à 1 h 23 min 45 s)  et "Zaza" (à 1 h 23 min 45 s).
- Benoît GALINOU (185 GE),  (à 1 h 27 min 33 s) qui n'a plus de voix.
- Thierry MILLE (94 GE),  réalisateur et pilote de drône (à 1 h 28 min 05 s).
- Alain BARRES (136 GE), (146 SpE),  rend hommage à Patrick SCHNEPP  (à 1 h 31 min 34 s).
- Pierre GASTE (27Rep), (67 Tél), (91 GE), (109 SpE), (190 Tél), (199 SpE)  pour quelques mots de Voile Aviron dans les Pertuis à la Semaine du Nautisme (à 1 h 32 min 34 s).
- Véronique CANDEL dit "Bérenice JOYEUSE" (à 1 h 33 min 10 s) Canimatrice de l'émission de blues "D'une rive à l'autre" diffusée aussi  sur RADIOCOLLEGE en attendant le début du concert d'AMESCENCE.
- les mots de remerciements de la fin (à 1 h 35 min 50 s).

 CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER LE CONCERT DES CLIPAGROOVERS

 

(Début du concert après présentation du groupe à 4 min 36 s)

ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

http://anton.fr/radio/mp3/17-06-22%20-%20Notre%20Transat%20n%C2%B0200%20-%20concert%20CLIPAGROOVERS.mp3

CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'ITW DU GROUPE AMESCENCE juste avant leur concert

ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

http://anton.fr/radio/mp3/17-06-22%20-%20Notre%20Transat%20n%C2%B0200%20-%20ITW%20AMESCENCE.mp3

Repost 0
Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
commenter cet article
15 juin 2017 4 15 /06 /juin /2017 14:00
La 199ème émission de radio notre transat en direct de Columbus pour la semaine du nautisme

La 199ème émission de radio notre transat en direct de Columbus pour la semaine du nautisme

AU SOMMAIRE DE L'EMISSION : 
- Bernard BLAIZEAU (à 3 min 05 s et à 6 min 18 s) Président de "La mer pour tous" qui organise la semaine du nautisme.
- Patrice BERNIER (à 10 min 31 s)  Maître principal du port de plaisance de La Rochelle qui coordonne la semaine. 
- Catherine LEONIDAS (à 32 min 16 s)  Adjointe de la ville de La Rochelle chargée des Sports et aux affaires maritimes.
- Jacques BOISNARD (à 40 min 44 s)  Président du Comité Départemental de la Ligue de Voile et du Club des cheminots qui nous présente la 12ème édition du "Raid des Baleines" (17 et 18 juin)
- Angélique FONTANAUD (à 59 min 53 s)  Responsable Environnement au Port de Plaisance de La Rochelle et Marine (à 1h 05 min 00 s) Stagiaire au Laboratoire LIENS en l'accompagnement d'une thèse sur la qualité des eaux du port de plaisance via l'espèce bio-indicatrice  : le pétoncle.
- David BEAULIEU (à 1h 10 min 00 s)  Fondateur et responsable de l'association "Eco-Mer".
- Bernard RONSERAIS (à 1h 19 min 02 s)  au bateau PC sécurité.
- (à 1h 24 min 16 s)  à bord du JOSHUA avec "Les accordéons des amis".
- (à 1h 27 min 44 s)  appareillage de COPPELIA  en compagnie de Charles BUHAGIAR de Bateaux Traditionnels entre Loire et Gironde" (asso qui fête ses 40 ans d'existence).
- (à 1h 32 min 15 s) on monte à bord  de COPPELIA et ITW de Patrice HYPPEAU son propriétaire et de deux candidates au baptême nautique.
- (à 1h 37 min 52 s) visite au stand accueil des baptêmes à la rencontre de Catherine des Amis du Musée et des jeunes qui attendent dans la file.
- (à 1h 42 min 23 s) visite au village dans les stands des associations avec Pascale de l'Ecole de Voile Rochelaise et Thomas (à 1h 45 min 53 s) de La Société des Régates rochelaises qui nous présentes les activités de leur club.
- (à 1h 50 min 49 s) sur les pontons à l'arrivée de THELIS bateau de l'école de croisière YALAPARTIR.com skippé par Laurent.
- (à 2h 03 min 24 et à 2h 14 min 29 s) retour à bord du COLUMBUS avec Jean-Yves TERLAIN son propriétaire et Richard MERIGEAUX : capitaine SEA SHEPHERD (à 2h 10 min 44 s).
- (à 2h 19 min 44 s) retour sur le programme de la semaine du nautisme et avec (à 2h 21 min 35 s) Catherine LEONIDAS et Emmanuel De FONTAINIEU conseiller délégué Tourisme de la Ville de La Rochelle qui participent qui participent au Défi des villes de La Rochelle et Rochefort en pirogues polynésiennes (le samedi à 17h). 
- Patrice BERNIER (à 2h 25 min 45 s) pour le déroulé de la parade du Yacht Club Classique (le samedi à 18h) et le mot de la fin de l'organisation.
- Pierre GASTE et Isabelle MAAN-COURTY de l'association Voile Aviron dans les Pertuis  (à 2h '" min 57 s) pour conclure l'émission
Repost 0
Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
commenter cet article
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 18:00
Mathieu BOURDAIS était l'invité de la 198ème émission de radio Notre Transat

Mathieu BOURDAIS était l'invité de la 198ème émission de radio Notre Transat

AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC 

- Mathieux BOURDAIS : ministe rochelais et du Team pro Fondation FDJ-"Des pieds et des mains" pour le Tour de France à la Voile.

 

- Catherine LEONIDAS (à 54 min 40s) adjointe aux sports de la ville de La Rochelle nous présente la prochaine semaine du nautisme qui se déroulera dans le vieux port du 14 au 18 juin prochain (NB : l'émission n°199 y sera réalisée en direct le jeudi 15).

Repost 0
Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
commenter cet article
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 08:45
Radio NOTRE TRANSAT fête sa 200ème le jeudi 22 juin à bord du FRANCE 1 (Musée Maritime de La Rochelle)

Nous(1) avons le plaisir de vous inviter à la 200ème émission de radio « Notre Transat » (2).

Pour fêter cette 200ème, nous vous donnons rendez-vous à bord du France 1e jeudi 22 juin à 19h00.

Au programme :

A partir de 19h : Un tour de table radiophonique pour prendre des nouvelles des invités présents qui durant ces quatre dernières années et huit mois sont déjà passés dans l'émission.

Pour les remercier de leur participation un punch leur est offert par RADIOCOLLEGE.

L'émission sera suivi de la diffusion en live de deux concerts gratuits :

Les CLIPAGROOVERS (groupe de reprise Rock Pop and funk de mon amis Claude PASTOR) entreront sur scène. Ils seront suivis du groupe rock AMESCENCE.

 

  1. « Nous » c'est Thierry LECOQ, permanent de RADIOCOLLEGE qui assure la réalisation des émissions en studio comme dans nos déplacements sur les événements nautiques. Il est en cas d'absence suppléé par Stéphane BONNIFET également permanent de la radio. Nous c'est aussi les Présidents successifs et le CA de RADIOCOLLEGE qui s'investisse pour faire vire c'est radio historique, associative en milieu scolaire.

  2. Pour la petite histoire l''émission « Notre Transat » a été  lancé sur les ondes de RADIOCOLLEGE le 8 novembre 2012. Elle est lancée pour tenter de trouver des partenaires assez stupide pour financer après une saison initiatique au Pôle Mini 6.50 de La Rochelle mon projet de mini-transat et de le faire partager (d'où le nom de l'émission.) Après deux émissions, on avait  déjà fait le tour du sujet ! Donc  mes nouveaux amis ministes à la rescousse pour qu'il parlent plutôt de leur projet Mini-transat : bien plus probables. C'est ainsi que depuis, ma vie est rythmée par les « jeudis ». Par cette contrainte impérieuse de trouver et de ramener un nouvel invité au collège d' Aytré pour qu'il parle un peu de lui et surtout qu'il nous fasse partager sa passion pour la voile, la mer ou les bateaux qui vont dessus. Beaucoup l'on fait par amitié, d'autres par curiosité, bien peu pour la notoriété et la gloire. Je tiens à tous les remercier pour ces petits convoyages sur les ondes. Ces divagations hebdomadaires m'ont permis de continuer à croire, à rêver plus probablement, qu'un jour moi aussi je partirai et qu'a mon tour je pourrai leur dire « je dis... »..

    A jeudi 22 donc;-)

    Merci pour votre écoute et pensez à me prévenir si vous contiez monter à bord (pour que nous puissions configurer le punch de bienvenu.

    Merci également à l'équipe du BAR DU FRANCE 1 et du Musée Maritime de La Rochelle qui nous accueillent pour fêter ensemble cet anniversaire.

    NB : Cette soirée est publique. : nos fidèles auditeurs sont également cordialement invités et ce sera un grand plaisir d'échanger avec eux  :-)

     

    Thierry ANTON - 06 29 77 40 15

    PS :  Vérifier si votre nom figure sur la liste pour le punch  :-)

    Dominique AGNIEL (90 GE), Antoine ALBEAU (55 GE), (179 SpE), Stéphanie ALRAN (38 Ge), (85 SpS), Daniel ANDRIEU (123 GE), Antoine ANTON (184 GE), Thierry ANTON  (49), (8), (1), Antony YAKAPARTIR (109 SpE), Philippe ARRAMY (130 GE), Arthur "Gabier de l'Hermione" (115 SpE), Maude ATAMANIUK (et Jérémy) (118 GPSpE), Marion AUDINET (122 SpE), Damien AUDRAIN (57 Tél), Auriane "Gabier de l'Hermione" (115 SpE), Isabelle AUTISSIER (99 Rep), Serge AVRIL (156 SpE), (194 GE), Bernard BALLANGER (92 GE), (113 Rep), (156 SpE), Enzo BALLANGER (161Rep), Victor BARIQUANT (62 Ge), Alain BARRES (136 GE), (146 SpE), Davy BEAUDARD (117 SpE), (120 Tél), Pierre-Marie BAZIN (111 GR/Rep), (117 SpE), (120 SpS), Olivier BEAU (113 Rep), Aymeric BELOIR (57 Tél), Jean-Michel BENIER (172 GE), Jean-Michel BERNARD (164 GP2106), Marc BERNARD (118 GPSpE), Jean-Michel BERNARD (164 GP2106), (182 GE), Patrice BERNIER (98 GE), (103 Rep), (109 SpE), (156 SpE), (158 SpE), Jean-Yves BERNOT (3 GE), (129 Tél), (130 Tél), (131 Tél), (132 Tél),  (133 Tél), (134 Tél), (169 GEs), (170 Rep), (171 Tél), (172SpS), (173 SpS-Tél), (174 Tél), (175 Tél), (176 SpS), (177 Tél), FEUILLETON DE VIE, (178 Tél), (179Tél), (180 Tél), (181 Tél), (187 Tél), (179 SpE), Baptiste BERTHELOT (39GPSpE), Sylvain BERTHOMME (27 Rep),  (20 GE), Etienne BERTRAND (70 GE-Tél), Serge BERTRAND (41), (57 Rep), Luke BERRY (117 SpE), (120 Tél), Marie BESNE (78GPSpE), Yannick BESTAVEN (52 GE), (83 Rep),  (105 Rep), (134), Arnaud BILLET (122 SpE), Louis-Marie BILLOT (7 Ge), (39 SpE), Nessim BISMUTH (BaB I),  (BaB II), Nicolas BOIDEVEZI (12 GE),  (39 SpE), (42 Tel), (73 Rep), (179 SpE), Jacques BOISNARD (155 GE), Arnaud BOISSIERES (22 GE),  (23 SpS), (82 Rep), Bernard BONNEAU (122 Rep), Henri BOUCHON (146 SpE), Philippe BOUDGOUR (161Rep), Eric BOULIFARD (180 GE), Julien BOZZOLO (25 Ge),  (73 Rep), Thierry BRAILLARD (161Rep), Solenne BRAIN (156 SpE), (160 Tél.), Sréphane BRANCY (115 SpS), Valentin BRAULT (51 GE), (55 Tél), (71), (140), Christophe BRESCHI (58 GE), Albert BRET (34 Tél), Christine BRIAND (89 GE), (108 Rep), AU (122 SpE), Tony BROCHET (95 GE), (108 Rep), (133 Tél), André BRONNER (16 GE), Laurent BROUGNON (118 GPSpE), Antoine BRULE (193 GE), Charles BUHAGIAR (109 SpE), Didier CABON - "Le Grand Dic" (9 Tél), , (173 Tél), Mélanie CANTENYS (57 SpS), Charlie CAPELLE (78 SpE), (82 Rep), (85 RV), Fabrice CARCEDO (132 GE), Yann CARIOU (RepND : arrivée Hermione à LR), (102 SpE), Jean-Christophe CASO (36 Ge), (64 Tél), (78 SpE), (83 Rep), (85 RV), Pierre-Louis CASTELLI (169 Tél), (179 SpE), Emmanuel CASTELLON (43 GE), (80SpE), Jacques CATHELINEAU (122 Rep), (161Rep), Jean-F CHABAUD (39GPSpE), Arnaud CHAIGNE (25 Ge), (49 Tél), Nicolas CHANTELOUP (65 GE), (109 SpE), Aymeric CHAPPELLIER (75 GE), (133 Tél), Julien CHARRIEAU (146 SpE), François CHATELAIN (151Tél), Jean CHAUSSAT (186 GE), Aurore CHAUSSONIERE (59 Ge), Jean-Marie CHAUVET (118 GPSpE), (164 GP2106), Bertrand CHERET (106 GE), (107 GEs), (108 Rep), (142Tél), Grégoire CHERON (118 GPSpE), Gilles CHIORRI (158 SpE), Jeanne CIZEAU (74 Ge), Pierre CIZEAU (57 Rep), (74 Ge), Wilfrid CLERTON (78 SpE), (83 Rep), Alexandre COCHERIL (125 GE), "Cofreno" (9 Tél), Franck COLLIN (48 GE), Oliver COTTENCEAU (4 GE), (80SpE), (100 SpE), Jean-Pierre COUTELEAU (72 Rep), Jean-Baptiste COUZIN (190 GE), Michel CROCHET (150 SpE), Olivier CUSIN (37 GE), Thierry DAGUZAN (187 GE), Jean-Baptiste DARAMY (117 SpE), Dario (192 GE), Gilles De CHAMPSAVIN (183 GE), Corentin De CHATELPERRON (78GPSpE), Mathilde De KERANGAT (122 SpE), (148GE), (161Rep), Bertrand De RANCOURT (124 GE), Eric De TURCHEIM (133 Tél), Michel DESJOYEAUX (169 Rep), Martin DELAPALME (164 GP2106), Michael DELATTE (169 Rep), Alain DELHUMEAU (78 SpE), (83 Tél), Thomas DESPOINTES (60 GE), Fabien DESPRES (151GE), Jean-Pierre "Pépo" DESPRES (100 SpE/Ge), (129 GE), (146 SpE), Pitchoune DESPRES (100 SpE/Ge), Christian DEVINAT (109 SpE), César DOHY (110 GE), Charles DORANGE (128 Ge), Violette DORANGE (165GE), Nicolas DUBALEN (150 Ge), Yann DUBE (29 Ge), (70), (78GPSpE), Thierry DUBEAU (171GE), Thierry DUBOIS (169 Rep), Louis DUC (38 GE), Sébastien DUGAST (129 Ge), Eric DUPLOUY (191 GE),Emile YAKAPARTIR (109 SpE), Lamya ESSEMLALI (68 Tél), (99 Rep), Maxime EVEILLARD (73 Rep), (117 SpE), Olivier FALLORNI (RepND : arrivée Hermione à LR), Fabrice FAURE (156 GE), Philippe FAURE (108 Rep), "Fionninette" (9 Tél), Nathalie FIQUET (101 GE/Tel), (146 SpE), (163 Tél), Erwan FISHER-GUILLOU (122 SpE), Gildas FLAHAULT (31 GE), (164 GP2106), Charles FLAMENT (62 Ge) , Louis FLAMENT (128 Ge), Pierre FOLLENFANT (119 GERep), Claire FOUNTAINE (121 GE), (122 SpE), (123 Rep), (161Rep), Jean-François FOUNTAINE (33 GE), (155 ITV), (161Rep), PIerre FRANCOIS (108 Rep), Thierry FRANCOIS (161Rep), Gaël FREBOURG (45 Ge), E(118 GPSpE), François FREY (96 GE), (164 GP2106), Jean-Paul FROC (78), Jean-Louis FROT (RepND : arrivée Hermione à LR), Benoît GALINOU (185 GE), Thomas GALLIACHE (145 ge), "GalopinLR 17" (14SpS), Pierrick GARENNE (39GPSpE), (78GPSpE), (118 GPSpE), Pierre GASTE (27Rep), (67 Tél), (91 GE), (109 SpE), (190 Tél), Joël GATE (117 SpE), Arnaud GENTIEN (28 Ge), Geoffrey "Gabier" de l'Hermione (102 SpE), Fréd GIRARD - LHOOKIPA (140), Julien GOULIAS (118 GPSpE), Daniel GRANDENER (146 SpE), Olivier GRASSI (144 GE), Antoine GRAU (44 GE), Vincent GRISON (117 SpE), (120 Tél), Philippe GUIGNE (176 SpS-Tél), Jean-François GUILMARD (34 GE), Jean-Baptiste HALLO (79), (84 SpS), (114 GE), Claude HARLE (13 GE), (27Rep), (39GPSpE), (80SpE), (81 Rep), Georges HAEY (146 SpE), Jean-Pierre HEMON (87 GE), Philippe HERVE (35 GE), Denis Hugues (82 Rep), (117 SpE), Bruno HUON (80SpE), Gérard JANICHON (118 GPSpE), Stevunn JEGO (181 GE), Julia SEA SHEPHERD LA ROCHELLE (99 Ge), Thibault JULIEN (122 SpE), Jean-Marc JUNCA (153 GE), Guillaume KRABAL (101 Rep), (146 SpE), KRAWA (162 GE), Denise LABROUCHE (35 Tél), Pascal LACOSTE (147 GE), Benoit LACROIX (177 GE), Georges-Henry LAGIER (39GPSpE), Benoît LAMBERT (46 GE), (188 GE), Giles LAMIRE (118 GPSpE), Joël LEBAR (156 SpE), "Lebenito" (173 Tél), Pascal LEBLANC (118 GPSpE), Yves LE BLEVEC (126), (84 Tél+), (126 Tél), (176 SpS-Tél), Olivier LECOMTE (146 SpE), Karen LEIBOVICI (139GE), Eliane LE FLOC (78GPSpE), Manu LEFRAIS (143GE), Laura LEGOFF (179 SpE), Catherine LE GUEN (146 SpE), Hubert LEMMONIER (179 SpE), Catherine LEONIDAS (158 SpE), (161Rep), Arthur LEOPOLD-LEGER (21 Ge), Yann LE PAUTREMAT (29 Ge),  (39 SpE), (40 Tél), Martin LEPOUTRE (109 SpE), "Le ruppella LR" (9 GE), (14SpS), Gwenaël LE TEXIER (112 Rep), Arthur LE VAILLANT (24 GE),  (158 SpE), Richard LICQ (146 SpE), Justine LIMBOUR (160 Tél.), Ian LIPINSKI (57 Tél),  (73 Rep), Mireille LISOT (99 Rep), "Llyl" (14Tél), "Lolo de l'Harmatan" (156 SpE), Jonathan LOBERT (69 GE), Marc LOMBARD (10 GE), Mathilde MADANI (88 GE), (104), Xavier MACAIRE (158 SpE), Isabelle MANN-COURY (109 SpE), Christian MARBACH (103 GE), (156 SpE), (164 GPSpE), Davis MARS (166 GE), Marine animatrice de l'Hermione" (76 Rep), Marion "Gabier" de l'Hermione (102 SpE), Olivier MARTINELLE (159 GE), Renaud MARY (57 Tél), (117 SpE), Valentin MASSU (145 Ge), (167 Rep-Tél), (178 GE), Guillaume MAUREL (164 GP2106), Philippe MAYSONNAV (78GPSpE), Damien MAZZETIER (47Ge), Ludovic MECHIN (117 SpE), Pierre MENARDON (118 GPSpE), Richard MERIGEAUX (14Tél+), (30 SpS), (32 GE),  (39 SpE), (46 Tél), (75 Tél), (76 Tél+), (79 Tél), (80SpE), (84 SpS), (133), (146 SpE), (159 Tél), (165 Tél), Véronique MEROUR (127 Ge), Alain MEVELLEC (178 Tél), Michael de SEA SHEPHERD LA ROCHELLE (99), Adrien MICHAUD "Mich" (146 SpE), Fred MICHEL (71Ge), (112 Rep), (191 Tél), Charles MILIN (118 GPSpE), Alain MILBEO (18 GE),  (77SpS), (80SpE), Thierry MILLE (94 GE), Floren MINER (47 Ge), (104), Goulvan MENGUY (118 GPSpE), Lucas MONTAGNE (155 Rep), Christophe MONTORIOL (93 GE), "Emmanuel MOREAU - "meteo79niort.com" (9 Tél), (44), (173 Tél), Jacques MOREAU (64 GE), Alain MORISSON (84), (86 GE), (114), Gildas MORVAN (158 SpE), Jonathan MORVAN (102 SpE), Bernard NARDIN (40 Tél), (54 Tél), (117 SpE), Thierry NORMAND (26 GE), Olivier skipper C. TANGY (109 SpE), Wilfried OSSAH (78GPSpE), Claire et Gaëtan OZENNE (39GPSpE), "Paco" (14Tél), Laurent PAGES (139 GE), Tolga PAMIR (5 GE), (33 Tél), (57 Rep), (97 GEs), (126 GEs), (158 SpE), (179 SpE), Philippe PALLU de la BARRIERE (53 GE), Florence PARDOEN (60), Benoit PARNAUDEAU (11 GE), Pascal "Bénévole de l'Hermione" (76 Rep), Marco PATARRONI (45 Ge), (71Tél), (78GPSpE), Maxime PAUL (174 GE), Sébastien PEBELIER (117 SpE), Boris PELSY (105 GE), Pierre PENNEC (137 GE), Alain PETIT (135 GE), Pascal PETITJEAN  (50 GE), (80SpE), Loïc PEYRON (179 SpE), Anne PHELIPON (78GPSpE), (170 GE), Patrick PHELIPON (72 GE), Lucie PIANAZZA (122 SpE), Sébastien PICAUD (179 SpE), Charline PICON (67 GE), Emilie PINGAUD (59 Ge), (34!), Romain PINOCHEAU (140GE), Matthieux PIQUELE (28 Ge), (70), E (118 GPSpE), (164 GP2106), Martin PIQUET (82 Rep), Alain POCHON (39GPSpE), (78GPSpE), Guillaume PONCON (164 GP2106), James PONIARD (164 GP2106), Cédric POULIGNY (54 GE), (66 Tél), « Poupouille17 » (14SpS), Julien PULVE (7Ge), (48 Tél), (57 SpS), (65 Tél), (85 SpS), (105 Ges), (117 SpE), (158 SpE), (176 SpS), Antonio PUYANA (188 Tél), Bruno QUINTON (109 SpE), (118 GPSpE), (156 SpE), (14SpS), Estelle RAMBIER (62 Ge), Antonin RANGIN (112 Rep), (141GE), Johannes RAYMOND (129 GE), Marc REINE (27 GE), (47 Tél), Anna-Maria RENKEN (36 Ge), Cécile RICHARD (42 GE), Emilie RICHARD (163 GE), Philippe RIVIERE (142Tél), Hanz ROGER (39GPSpé), Cécile ROMERO (59 Ge), Patrick ROSEO (80SpE), (131 GE), Eric ROTELLEUR (180 Tél), Philippe ROUGER (78GPSpE), Nicolas ROUSSEL - "eclusier 17" (173 Tél), David ROY (39GPSpé), (56GE), (164 GP2106), Michel RUNIGO (61 GE), Maxime SALLE 73 Tél), Yann SALAUN (GE 152), Michel SACAZE (GE 189), Jean SAUCET (6 GE), (36 Tél), (45 Tél), (63 Tél), (73 SpS), (77 Tél), (83 SpS), (116 SpS), (120 SpS), (129 Tél), (162 Tél), (176 SpS-Tél), (194 Tél), Thierry SAUZEAU (193 Tél), Patrick SCHNEPP (15 GE), (113 Rep), François SCHOTTE ( 149 GE), Joël SELO (118 GPSpE), (146 SpE), Louis SEGRE (21 Ge), (39 SpE), Jean-Marie SERRES (63 GE), Noé SICHE (61 GE), Christophe SOUCHAUD (79 GE), (84 Tél+), (152Tél), Jules SOUCHAUD (109 SpE), (156 SpE), Thomas SPRIET (27Rep), Sarah STEYAERT (157 GE), Suzanne TALLARD (RepND : arrivée Hermione à LR), Gauthier TALLUT GUEDANT (161Rep), Christian TANGUY (109 SpE), Thiphaine "Gabier" de l'Hermione (102 SpE), Thomas "Gabier de l'Hermione" (115 SpS), Jean-Philippe THOUMIRE (112 Rep), Alex TIBURCE (39GPSpE), Nicolas TOURNADE (17 GE), Christophe TOURNAN (118 GPSpE), Jean-Yves TERLAIN (68 GE), (99 Rep), (164 GP2106), Benoït TREGUILLY (78GPSpE), Alex TREHIN (117 SpE), reddy VALLAT (78GPSpE), (118 GPSpE), AU (122 SpE), Jérome VAUFREY (145 ge),Gérald VENIARD (66 GE), Benoït VERBEKE (73 Rep), Eric VINET (174 GE), Philippe VIRONDEL (40 GE), Sébastien VOLOKOVE (19 GE), Stéphane VILLAIN (39GPSpE), (122 SpE), (164 GPSPE), Paul WATSON (99 Rep), Quentin WLAMINK (117 SpE), (167 GE), Li XIUJOUNG (104 GE), Yohann "Gabier sur l'Hermione" (76 Rep), (77 Tél+), Mickélé ZAMBELLI (75 Tél),
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 18:00
    Valentin BELLET était l'invité de la 197ème émission de radio Notre Transat

    Valentin BELLET était l'invité de la 197ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC 

    - Valentin BELLET : skipper pro du Team BEIJAFLORE Sailing pour le Tour de France à la Voile.

    NB : on parle America cup (à 18min 00s)

     

    - Adélie POMADE de l'association française HOBIE CAT (à 44min 45s) et Jean-Luc STAUB Pdt du Club Nautique de Châtelaillon (à 49min 25s):  joints au téléphone pour la Coupe Nationale Hobie Cat 2017 qui se déroulera ce WE et lundi à Châtel.

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 18:00
    Géraldine MARIN était l'invitée de la 196ème émission de radio Notre Transat

    Géraldine MARIN était l'invitée de la 196ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC 

    - Géraldine MARIN : architecte skippeuse de l'expédition LE BATO A FILM .

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 18:00
    Olivier BORNET était l'invité de la 195ème émission de radio Notre Transat

    Olivier BORNET était l'invité de la 195ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC 

    - Olivier BORNET : responsable de la formation BPJEPS à la ligue Nouvelle Aquitaine de Voile.

    - Julien PULVE (à 52min 35s) : joint au téléphone avant son départ pour la solitaire du Figaro.

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-05-18%20Notre%20Transat%20n%C2%B0195%20-%20Olivier%20BORNET.mp3

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    12 mai 2017 5 12 /05 /mai /2017 21:00
    Serge AVRIL était l'invité de la 194ème émission de radio Notre Transat

    Serge AVRIL était l'invité de la 194ème émission de radio Notre Transat

    U SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC 

    - Serge AVRIL : le magicien de Fort Boyard et gérant de SA PROD nous raconte son parcours de voileux.

    - Jean SAUCET (à 47min 30s) : Directeur de la mini-transat 6.50 qui partira le 1er octobre 2017 de La Rochelle nous commente la MINI EN MAI course de la classe mini 6.50 en cours qui passe sous le pont de l'île de Ré.

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-05-11%20-%20Notre%20transat%20n%C2%B0194%20-%20Serges%20AVRIL.mp3

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    4 mai 2017 4 04 /05 /mai /2017 18:00
    Antoine BRULE était l'invité de la 193ème émission de radio Notre Transat

    Antoine BRULE était l'invité de la 193ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC 

    - Antoine BRULE : nouveau directeur de la Société des Régates Rochelaises et animateur du site naviguer à La Rochelle.

    - Thierry SAUZEAU (à 46min 50s) : Président de l'Université Populaire du Littoral Charentais 17 pour le lancement du concours "Ecrit ton littoral".

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-05-04%20-%20Notre%20Transat%20n%C2%B0193%20-%20Antoine%20BRULE.mp3

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    27 avril 2017 4 27 /04 /avril /2017 18:00
    Dario était l'invité de la 192ème émission de radio Notre Transat

    Dario était l'invité de la 192ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Dario   : skipper (avec Marie) de NOMADE VOILE (en partance de La Rochelle pour un voyage de  3 ans : "Cap sur le Pacifique").

    Voir le dossier de presse - voir le dossier partenaires

    - Christophe SOUCHAUD (à 48min 15s) : En partance pour un convoyage vers Caen pour la Normandy Chanel Race sur le class 40 Montres Herbelin et qui nous redonne des nouvelles de la mise à l'eau de CAP HANDI

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-04-28%20-%20Notre%20Transat%20n%C2%B0192%20-%20Dario.mp3

     
     
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 18:00
    Eric DUPLOUY était l'invité de la 191ème émission de radio Notre Transat

    Eric DUPLOUY était l'invité de la 191ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Jean-Eric DUPLOUY   : peintre-skipper.

    - Fred MICHEL (à 48min 45s) : Président de LHOOKIPA LA ROCHELLE nous présente les CONVIVIALES 2017.

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-04-20%20-%20Notre%20Transat%20n%C2%B0191%20-%20Eric%20DUPLOUY.mp3

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 18:00
    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Jean-Baptiste COUZIN dit "GIBI" n°190 du 13 avril 2017

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Jean-Baptiste COUZIN dit "GIBI"  : membre actif de l'association VOILE AVIRON DANS LES PERTUIS (VAP)

    -Pierre GASTE (à 48min 30s) : Président de VAP joint au téléphone nous détaille le programme de l'asso.

    - Petit hommage à Pitchoune (à 58min 20s) et annonce de la rediffusion ce dimanche à 11h de la 100ème émission  du 26 mars 2015 où elle nous avez fait l'honneur de venir avec Pépo (voir la bande annonce de la rediffusion (rélaisée par Thierry LECOQ) d ou lien pour ré-écouter l'émission)

     

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Jean-Baptiste COUZIN dit "GIBI" n°190 du 13 avril 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    7 avril 2017 5 07 /04 /avril /2017 21:00
    Michel SACAZE était l'invité de la 189ème émission de radio Notre Transat

    Michel SACAZE était l'invité de la 189ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Michel SACAZE  : technicien accastilleur chez HARKEN, skipper et formateur-vacataire au Lycée Maritime de La Rochelle.

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 18:00
    Benoit LAMBERT était l'invité de la 188ème émission de radio Notre Transat

    Benoit LAMBERT était l'invité de la 188ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Benoît LAMBERT  : skipper de CAP-HANDI de retour de voyage en Casamance.

    NB : Benoît était déjà venu à l'émission le 21/11/2013 : (46 GE),

    - Antonio PUYANA (à 40 min30) joint au téléphone nous raconte la dernière étape du voyage retour vers La Rochelle.

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Benoit LAMBERT n°188 du 30 mars 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 22:00
    Thierry DAGUZAN était l'invité de la 187ème émission de radio Notre Transat

    Thierry DAGUZAN était l'invité de la 187ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Thierry DAGUZAN : Professeur d'EPS au Lycée Maritime de La Rochelle. Marin qui embarque ses élèves pour des transatlantiques.

    - Jean-Yves BERNOT (à 46 min15) joint au téléphone nous donne son avis sur l'avenir du Vendée Globe.

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Thierry DAGUZAN n°187 du 23 mars 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 19:00
    Jean CHASSAT était l'invité de la 186ème émission de radio Notre Transat

    Jean CHASSAT était l'invité de la 186ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Jean CHAUSSAT : skipper, capitaine de KAPALOUEST et second à bord de COLUMUBUS SEA SHEPHERD pour la campagne STOP THE GRIND.

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 19:00
    Benoît GALINOU était l'invité de la 185ème émission de radio Notre Transat

    Benoît GALINOU était l'invité de la 185ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Benoît GALINOU : ancien ministe du bassin d'Arcachon investit dans la voile HANDI.

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Benoit GALINOU n°185 du 9 mars 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 19:00
    Antoine ANTON était l'invité de la 184ème émission de radio Notre Transat

    Antoine ANTON était l'invité de la 184ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Antoine ANTON  : Fondateur de RADIOCOLLEGE. Récit de Voyage d'un Instituteur d'Oran.


     

     

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-03-02%20-%20Notre%20Transat%20184%20ANTON.mp3

    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    23 février 2017 4 23 /02 /février /2017 19:00
    Gilles De CHAMPSAVIN était l'invité de la 183ème émission de radio Notre Transat

    Gilles De CHAMPSAVIN était l'invité de la 183ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Gilles De CHAMPSAVIN  : Chef d'atelier de la Voilerie INCIDENCES


     

     

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/23-02-16%20-%20Notre%20Transat%20183%20%20Gilles%20De%20CHAMPSAVIN.mp3

     

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Gilles De CHAMPSAVIN n°183 du 23  février 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 19:00
    Jean-Michel BERNARD était l'invité de la 182ème émission de radio Notre Transat

    Jean-Michel BERNARD était l'invité de la 182ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Jean-Michel BERNARD  : Président de l'association CAP HANDI.

    (à 14 min 30 s) Musique "Rhum solitaire-Rhum solidaire" de Xavier équipier de l'escale Roskof-Saint-Malo avant la route du route du Rhum.

     

    - Christophe SOUCHAUD (à 46 min 30 s) le skipper de la route du rhum "Rhum solitaire-Rhum solidaire" joint au téléphone (Ré-écouter son émission n°79 du jeudi 2 octobre 2014).
     

     

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-02-16%20-%20Notre%20Transat%20182%20%20Jean-Michel%20BERNARD.mp3

     

     
    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Jean-Michel BERNARD n°182 du 16 février 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    2 février 2017 4 02 /02 /février /2017 19:00
    Stevunn JEGO était l'invité de la 181ème émission de radio Notre Transat

    Stevunn JEGO était l'invité de la 181ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Stevunn JEGO marin de la "Mar-Mar" et officier mécanicien sur un remorqueur du Port de Commerce de La Pallice qui lance le projet DynaMER.

    - Jean-Yves BERNOT (à 48 min 45 s) nous débriefe la dernière semaine du Vendée Globe,

     

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :

    http://anton.fr/radio/mp3/17-02-02-NotreTransat%20181%20Stevunn%20JEGO-192kbs.mp3

     

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Stevunn JEGO n°181 du 2 février 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article
    26 janvier 2017 4 26 /01 /janvier /2017 19:00
    Eric BOULIFARD était l'invité de la 180ème émission de radio Notre Transat

    Eric BOULIFARD était l'invité de la 180ème émission de radio Notre Transat

    AU SOMMAIRE LE GRAND ENTRETIEN AVEC :

    - Eric BOULIFARD jeune ébéniste Picard venu sur La Rochelle pour travailler dans le domaine du nautisme et faire du bateau.

    - Jean-Yves BERNOT (à 40 min 40 s) nous débriefe la dernière semaine du Vendée Globe et le Trophée Jules VERNE,

    - Eric ROTTELER (à 55 min 45 s) joueur de VIRTUEL REGATTA qui vient de terminer 6ème lors du dernier Vendée Globe virtuel !

    CLIQUEZ CE LIEN POUR ECOUTER L'EMISSION

    ou copier le lien suivant dans votre navigateur :
    http://anton.fr/radio/mp3/17-01-26-NotreTransat%20180%20Eric%20BOULIFFARD-192kbs.mp3

    RE-ECOUTER L'EMISSION NOTRE TRANSAT avec Eric BOULIFARD n°180 du 26 janvier 2017
    Repost 0
    Published by notretransat650.fr - dans RADIO NOTRE TRANSAT
    commenter cet article